Где проводится единый государственный экзамен
Прокуратурой Вознесенского района по заданию прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства об образовании при организации в 2019 году проведения единого государственного экзамена.
Установлено, что на территории Вознесенского района сдача ЕГЭ осуществляется на базе МБОУ «Вознесенская СОШ» (р.п.Вознесенское) и МБОУ «Нарышкинская СОШ» (с.Нарышкино).
Мониторинг официальных сайтов указанных образовательных организаций, а также официального сайта отдела образования администрации Вознесенского муниципального района, расположенных в сети Интернет, показал, что разделы, касающиеся порядка сдачи ЕГЭ, содержат нормативные документы изданные Министерством образования и науки Российской Федерации и Нижегородской области, а также приказы отдела образования администрации Вознесенского района по данной тематике.
Вместе с тем, в нарушение положений приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 20.11.2018 №2584, на официальных сайтах отдела образования администрации Вознесенского муниципального района, МБОУ «Вознесенская СОШ» и МБОУ «Нарышкинская СОШ» не размещена, в доступной для обучающихся и их родителей форме, информация о конкретном месте и сроке регистрации для участия в написании итогового сочинения, о месте подачи заявлений на сдачу ЕГЭ, местах регистрации для сдачи ЕГЭ, о месте информирования о результатах итоговой аттестации, а также о том, куда конкретно обучающиеся и их родители могут подать апелляцию.
По выявленным нарушениям заведующему отделом образования администрации района внесено представление, которое находится на рассмотрении.
Помощник прокурора Е.В. Безрукова
дата размещения:16.07.2019 г.